Russian Belarusian English

247319 Гомельская область
г.п. Октябрьский, ул. Калинина, 24

регистратура: +375 (2357) 3-76-82, +375 (2357) 3-60-43

Приёмная oktcrb@mail.gomel.by

Юрисконсульт yurist@oktcrb.by

Специалист по организации закупок zakupki@oktcrb.by

Предоставление бесплатной попытки ЭКО

На базе МГЦ «Брак и семья» ( по адресу  г. Гомель, ул. Кирова 57) организована комиссия по отбору супружеских пар для предоставления бесплатной попытки ЭКО. 

АЛГОРИТМ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ

Отбор пациентов для бесплатного предоставления попытки ЭКО, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2020г. № 483 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020г. № 171", осуществляется Гомельской областной региональной комиссией (далее – региональная комиссия) с 4 января 2021г.

Перед обращением в региональную комиссию супружеская пара, при неспособности к зачатию, должна пройти обследование и при необходимости лечение в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту регистрации (месту пребывания) или в негосударственной организации здравоохранения. Возможно проведение предварительного обследования и лечения в учреждении «Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья». После проведения обследования и лечения устанавливается наличие (отсутствие) медицинских показаний и отсутствие (наличие) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО; отсутствие (наличие) медицинских показаний к использованию донорских половых клеток (эти сведения должны быть указаны в выписке).

  1. Региональная комиссия осуществляет работу на базе Гомельского областного диагностического медико-генетического центра с консультацией "Брак и семья" по адресу: г.Гомель, ул. Кирова д.57.
  2. Для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО супруги лично обращаются с соответствующим заявлением, составленным в произвольной форме, в региональную комиссию.
  3. Обращение в комиссию осуществляется по предварительной записи. Предварительная запись на комиссию осуществляется по телефону 80232 34 43 96 еженедельно по вторникам и пятницам с 10.00 до 12.00 начиная с января 2021 года.

В назначенную в ходе предварительной записи дату и время супруги лично предоставляют заявление в региональную комиссию.

Одновременно с заявлением представляются:

  • паспорта супругов;
  • документы, подтверждающие заключение брака;
  • выписка из медицинских документов с указанием наличия (отсутствия) медицинских показаний и отсутствия (наличия) медицинских противопоказаний к применению процедуры ЭКО; отсутствия (наличия) медицинских показаний к использованию донорских половых клеток ( в соответствии с п.4 Положения о порядке и условиях бесплатного предоставления одной попытки ЭКО, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.08.2020г. № 483 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020г. № 171").

В выписке должны быть указаны результаты обследования в соответствии с требованиями Постановления №124 МЗ РБ от 24.12.2019 «О вопросах применения вспомогательных репродуктивных технологий»:

Вид обследования

Срок действия

1

Анализ крови на гормоны (2-5 день м.ц):

ФСГ

ЛГ

ТТГ

Антитела к ТПО

Т4 своб. (свободный тироксин)

АМГ

Пролактин

Анализ крови на гормоны (19-21 день м.ц)

Прогестерон

12 мес.

12 мес.

2

ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум , трихомонады (оба супруга)

12 мес.

3

Мазок на онкоцитологию, расширенная кольпоскопия

12 мес.

4

Флюорография

12 мес

5

УЗИ молочной железы, при выявлении патологии – консультация

онколога (маммолога)

12 мес.

6

Спермограмма

6 месяцев

7

Группа крови, резус-фактор ( оба супруга)

Однократно, бессрочно

8

RW , (оба супруга)

1 месяц

9

Маркеры гепатитов В и С (оба супруга)

3 месяца

10

ВИЧ (оба супруга)

6 месцев

11

Заключение врача-терапевта о состоянии здоровья и отсутствии противопоказаний к беременности.

1 год

12

Обзорное УЗИ органов малого таза ( 1 фаза цикла, 5-8 день)

наконуне

13

ЭКГ

1 год

14

Выписка о проведенных ранее хирургических вмешательствах (лапароскопия, гистероскопия).

если проводились

Заявление рассматривается на заседании региональной комиссии в день подачи документов.

В случае принятия региональной комиссией решения о направлении в определенную, по возможности с учетом пожелания супругов, организацию здравоохранения для бесплатного предоставления одной попытки ЭКО, решение оформляется и выдается в день заседания региональной комиссии.

Перечень государственных организаций здравоохранения, в которых проводится экстракорпоральное оплодотворение за счет бюджетных средств

  1. Государственное учреждение ”Республиканский научно-практический центр ”Мать и дитя“ Министерства здравоохранения Республики Беларусь, г.Минск.
  2. Учреждение здравоохранения ”Городской клинический родильный дом № 2“, г.Минск.
  3. Учреждение ”Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией ”Брак и семья“, г.Гомель.

В случае выдачи региональной комиссией направления на ЭКО в учреждение ”Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией ”Брак и семья“ необходимо записаться на прием к врачу-репродуктологу учреждения Костенок Екатерине Владимировне.

Учреждение здравоохранения

октябрьская центральная районная больница

oktcrb@mail.gomel.by

247319 Гомельская область
г.п. Октябрьский, ул. Калинина, 24

регистратура: +375 (2357) 3-76-82, +375 (2357) 3-60-43