Russian Belarusian English

247319 Гомельская область
г.п. Октябрьский, ул. Калинина, 24

регистратура: +375 (2357) 3-76-82, +375 (2357) 3-60-43

Приёмная oktcrb@mail.gomel.by

Юрисконсульт yurist@oktcrb.by

Специалист по организации закупок zakupki@oktcrb.by

Чем опасны клещи?

С наступлением теплого времени года в природе все оживает и расцветает. Но наряду с красивыми цветами, звонкоголосыми птицами и яркими бабочками с наступлением весны появляется большое количество голодных клещей.

Клещи живут в лесных массивах, водоохранных зонах, заповедниках, а также в черте городов: парках, садах, огородах, кладбищах и т.д. В местах обитания клещи скапливаются вдоль троп, по обочинам дорог, в местах водопоя животных, массового гнездования птиц, где наиболее вероятна встреча с человеком, животными или птицами.

В ожидании жертвы клещи забираются на стебли трав, стволы деревьев, кусты на высоту 25-30 см и до метра. Ошибочно мнение, что клещи нападают с деревьев или высоких кустов, поскольку они подстерегают своих хозяев среди растительности нижнего яруса леса. Именно в травянистой среде клещи имеют лучшую защиту от солнечных лучей и больше шансов встретить свою добычу.

Обладая хорошим обонянием, приближение животного или человека они определяют за 3-5 м. Клещ вытягивает переднюю пару ножек и при первой возможности прицепляется к человеку, животному.

Закрепившись на одежде, клещ пытается проникнуть под нее. Попав на тело человека, он ищет подходящее место для присасывания: область шеи, груди, подмышечных впадин, паховых складок, т.е. в местах, где кожа наиболее нежная и тонкая. Особенностью клеща является то, что для процесса кровососания он прикрепляется к телу так, что его практически невозможно отделить.

Безусловно, сам укус клеща и его отделение от тела крайне неприятно, но самое страшное то, что клещ может являться резервуаром возбудителей опасных инфекционных заболеваний, которых он при укусе передает человеку.

Последствием укуса клеща может стать развитие клещевого вирусного энцефалита.

Заболевание начинается как простая простуда, с головной боли, общего недомогания и ломоты в суставах и в области шеи. При этом может повыситься температура, возникнуть тошнота и головокружение. Если этим симптомам предшествовал укус клеща, или вы длительное время находились в местах их распространения, необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Как правило, инкубационный период развития вирусного энцефалита длится не менее недели и первые признаки болезни можно обнаружить в период от семи до двадцати одного дня после укуса. Через двадцать один день можно вздохнуть спокойно: угроза заражения энцефалитом миновала.

Если все же обнаружен хотя бы один из перечисленных симптомов, не нужно паниковать, это вовсе не означает, что произошло заражение энцефалитом, но консультация специалиста в этой связи обязательна.

При этом следует помнить, что проводить анализ крови на клещевые инфекции можно только после десяти дней с момента укуса. До этого времени они ничего не покажут.

Заразиться клещевым энцефалитом также можно после употребления в пищу сырого молока, поэтому молоко, особенно козье, необходимо употреблять после кипячения.

Не менее опасным последствием укуса иксодового клеща может стать развитие боррелиоза или болезни Лайма.

Возбудителями этой болезни являются бактерии спирохеты, переносимые клещами. Ее первыми признаками может стать покраснение места укуса и появления в нем легкого зуда.

Боррелиозных клещей в 2-10 раз больше, чем клещей энцефалитных. На сегодняшний день профилактической вакцины против боррелиоза нет.

При этом скрытое течение заболевания может длиться более месяца и лишь, затем проявить себя легким недомоганием, припухлостью лимфатических узлов, повышением температуры, болью в мышцах и суставах.

Еще одним симптомом болезни Лайма является появление блуждающей эритемы, представляющей собой характерное красное пятно на коже в виде кольца, внутри которого находится потемнение. Спутать эритему ни с чем невозможно. При ее появлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. К счастью, бактериологические заболевания, в отличие от вирусных инфекций, лечатся намного проще, а их прогноз всегда благоприятный.

064При этом необходимо помнить, что без должного лечения болезнь Лайма может привести к развитию сердечной недостаточности и другим не менее грозным недугам.

Для того, чтобы не стать жертвой клещей и, соответственно, не заболеть опасным инфекционным заболеванием, необходимо соблюдать следующие правила:

  • при посещении мест, где могут находиться клещи в период с марта по ноябрь надо надеть одежду, которая затрудняла бы попадание клеща под одежду на тело человека. Для этого воротник и манжеты рубашки плотно застегивают, нижнюю часть рубашки заправляют в брюки, а нижнюю часть брюк в сапоги, высокие ботинки или носки. На голову рекомендуется надевать платок или капюшон, края которого должны плотно обхватывать шею;
  • каждый человек, находясь в природном очаге обитания клещей, должен периодически осматривать свою одежду и тело и снимать наползающих клещей, нельзя допускать переползания их на открытые участки кожи и под одежду. Заползшего клеща снимают и уничтожают;
  • для защиты от клещей применяют репелленты, которыми обрабатывают одежду, предназначенную для прогулки по лесу, и открытые участки тела. Надо помнить, что репелленты не должны попадать на слизистые оболочки рта, глаз, раны;
  • помните, клещи могут быть занесены в помещения из леса с различными предметами: цветами, грибами, ягодами и т.д. Если у вас есть домашние животные – обследуйте их, прежде чем впускать в дом, они тоже могут переносить клещей;
  • важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, т.к. может произойти заражение в результате втирания в кожу или слизистые оболочки со слюной или тканями клеща возбудителя инфекции;
  • большое значение для профилактики заражения имеет правильное и своевременное удаление клеща. Чем раньше удален клещ, тем меньше вероятность возникновения заболевания, так как именно в период кровососания происходит переход возбудителя заболевания от клеща в организм человека;
  • с целью безопасного удаления присосавшегося клеща следует обратиться  к медицинскому работнику. Помните! необходимо обратиться к врачу, даже в случае благополучного удаления клеща с тела! Вам будет назначено профилактическое лечение.
  • основными мерами профилактики клещевых инфекций остаются вакцинопрофилактика при клещевом энцефалите, и антибиотикопрофилактика при боррелиозе.

Учреждение здравоохранения

октябрьская центральная районная больница

oktcrb@mail.gomel.by

247319 Гомельская область
г.п. Октябрьский, ул. Калинина, 24

регистратура: +375 (2357) 3-76-82, +375 (2357) 3-60-43